办理情况查询
昵称:
广州红土天科创业投资有限公司
留言日期:
2019-09-25
主题:
国有间接持股/参股的公司对外投资是否需要国资委或财政部批准
内容:
由国资委/人民政府间接持股,且持股比例低于50%的企业是否属于国有企业?该类型企业对外投资是否需要经过国有资产监督委员会或财政部门批准?
查询结果
受理时间:
2019-09-27
答复时间:
2019-10-11
答复单位:
广东省人民政府国有资产监督管理委员会
答复内容:

您好。政府部门、机构、事业单位、单一国有及国有控股企业直接或间接持股比例未超过50%,但为第一大股东,并且通过股东协议、公司章程、董事会决议或者其他协议安排能够对其实际支配的企业,属国有实际控制企业。

根据《广东省省属企业投资监督管理办法》(2016)第二条 :本办法适用于省人民政府授权省国资委履行出资人职责的企业(以下简称企业),故间接持股企业的投资行为不属于省国资委投资监管职责范围。

满意度: