办理情况查询
昵称:
33
留言日期:
2019-09-26
主题:
国有企业事业单位参股的公司股权变动流程
内容:
请问,国有企事业单位参股的公司,进行股权变动,如增资扩股、转股等,需要国资委核准吗?与国有独资和国有控股企业的股权转让流程,有什么不同?谢谢。
查询结果
受理时间:
2019-09-27
答复时间:
2019-10-11
答复单位:
广东省人民政府国有资产监督管理委员会
答复内容:

国有企业参股的企业,如通过股东协议、公司章程、董事会决议或者其他协议安排能够对其实际支配的企业,进行股权转让或增资,应按照《企业国有资产交易监督管理办法》(国务院国资委 财政部令第32号)规定执行。

满意度: